Lot. Châteaux et Fortifications

Château Castelnau-Bretenoux à Prudhomat - Auteur : Yann LESELLIERDe nombreux châteaux, manoirs,  donjons, simples tours, fortifications, remparts, ou vestiges défensifs parsèment le département du Lot. Médiéval ou Renaissance, habité ou ruiné, chacun de ces témoins de l’histoire lotoise évoque un passé souvent méconnu.

Ce patrimoine bien particulier est souvent associé à des noms ou à des familles, qui pour se protéger ou s’illustrer dans leur époque ont édifier de petites merveilles.

Dans cet article vous découvrirez une liste non-exhaustive des châteaux et des fortifications dans le Lot.

Château des anglais à Bouziès - Auteur : Yann LESELLIERPour une meilleure visibilité, j’ai répertorié les châteaux & les fortifications dans une liste sous forme de tableau. Vous constaterez que le « Pont Valentré » avec son système de défense unique se retrouve dans cette liste, mais également quelques églises fortifiées. Pour m’aider dans l’élaboration de cette liste, je me suis aidé du site Château de France.

Les photos proviennent de ma photothèque dans leur ensemble ; néanmoins certaines peuvent provenir d’autres photographes (identifiées par un point rouge), quand j’estime que leur photo est plus valorisante. Lorsque l’icône Youtube apparaît dans la liste, cela signifie que j’ai trouvé une vidéo intéressante. Un diaporama de mes photos se situe à la suite du tableau.

Pour chaque château ou fortifications de la liste, lorsque une icône* est contrastée et colorée, un lien est disponible en cliquant dessus. En cliquant sur une photo vous obtiendrez un agrandissement de celle-ci, dans une autre fenêtre.

PhotoNom
Le Château de Galiot de Genouillac à Assier dans le LotAssier : Château d'Assier
Château Renaissance édifier au XVIe siècle par un grand maître d'artillerie de François 1er.
Château de Limargue à Autoire dans le LotAutoire : Château de Limargue
Château du XVe siècle
Le château des Anglais à Autoire dans le LotAutoire : Château des anglais
Vestiges d'un château médiéval à flanc de falaise
Le château d'AynacAynac : Château d'Aynac
Château Renaissance du XVIe siècle
Château de Cadrieu à Cadrieu dans le LotCadrieu : Château de Cadrieu
Château du XIVe & XVIIe siècle surplombant le Lot
Le pont Valentré à CahorsCahors : Le pont Valentré
Pont médiéval fortifié du XIVe siècle emjambant le Lot
Porte ogival de l'ancien castrum de Calvignac dans le LotCalvignac : Porte ogivale de l'ancien castrum
Vestiges de l'enceinte castrale du XIVe siècle
La tour Mondon à Capdenac-le-HautCapdenac-le-Haut : Fortifications médiévales
Vestiges des fortifications du XIIIe & XIVe, donjon, remparts & barbacanes.
La porte de Gergovie à Capdenac-le-Haut dans le LotCapdenac-le-Haut : La porte de Gergovie

La porte Narbonnaise à Capdenac-le-Haut dans le LotCapdenac-le-Haut : La porte Narbonnaise
Vestige d'une barbacane protégeant l'accès sud de la cité
Tour de Sagnes à Cardaillac dans le LotCardaillac : Tour de Sagnes
Ce donjon du XIIe siècle, vestige de l'ancien fort, est l'une des 2 tours seigneuriales ayant survécu.
Château de Cavagnac à Cavagnac dans le LotCavagnac : Château de Cavagnac
Château de XIIIe, XVIIe & XVIIIe siècle

Crédit photo : Pierre DURAND
Cénevières : Château de Cénevières
Surplombant le Lot, ce château fort a été remanié pour moitié en palais Renaissance.
Le Château de CieuracCieurac : Château de Cieurac
Château Renaissance du XVe, dominant le Causse de Limogne, porte sculptée et jardin à la française.

Crédit photo : Vincent TRAÏNI
Château de Clermont à ConcorèsConcorès : Château de Clermont
Château du XVe-XVIe-XIXe siècle ruiné pour moitié avec 4 tours rondes défensives

Crédit photo : Laurent GUYARD
Vestige des remparts de FigeacFigeac : Vestiges des remparts de la ville
Vestiges des remparts protégeant la ville du XIIe au XVIIIe siècle.
Château de Ceint d'Eau à FigeacFigeac : Château de Saint-Dau (Ceint d'Eau)
Château du XVIe & XVIIIe, avec 3 tours dominant la vallée du Célé.

Château de Ginouillac dans le LotGinouillac : Château de Ginouillac (Bourg)
Château du XVe
Château de La Coste à Grézels dans le LotGrézels : Château de la Coste
Sur un éperon rocheux, château XIIIe & XVIIe, donjon, tours défensives.

Crédit photo : Torsade de Pointe
Château de Lacapelle-Marival (rue du Château) dans le LotLacapelle-Marival : Château de Lacapelle-Marival (rue du Château
Ancien fort du XIIIe & XVe, donjon avec échaugettes, aile Sud renaissance.
Château de la Treyne à Lacave dans le LotLacave : Château de la Treyne
Château XIVe siècle remanié au XVIIe siècle, jardin à la française.

Crédit photo : Raul Aniz Assad
Château de LarnagolLanargol : Château de Lanargol
Au coeur du bourg, château XIIIe & XVe siècle fortement remanié au XVIIIe siècle.
Château de Larroque-ToiracLarroque-Toirac : Château de Larroque-Toirac
A flanc de falaise, dominant le village et la vallée du Lot, Château XIIe & XVe avec son système défensif.
Le château de LavercantièreLavercantière : Château de Lavercantière
Belle demeure bourgeoise du XVIIe siècle construit sur des bases du XIIe & XIVe siècle
Le château de MontbrunMontbrun : Château de Montbrun
Château médiéval du XIIIe siècle en parti ruiné, subsiste le donjon, et une tour ronde
Château de Montcléra dans le LotMontcléra : Château de Montcléra
Château du XVe & XVIIe siècle
Château de Nadaillac à Nadaillac-de-Rouge dans le LotNadaillac-de-Rouge : Château de Nadaillac
Château du XIVe & XVIIe siècle
Le Château de Castelnau-Bretenoux à PrudhomatPrudhomat : Château de Castelnau-Bretenoux
Château Fort du XIIe & XVe siècle muni d'une double enceinte, d'un donjon et d'un bâtiment seigneurial.
Les fortifications de RocamadourRocamadour : Les fortifications de Rocamadour
Remparts, Château, Portes médiévales
Eglise Saint-Martial de RudelleRudelle : Eglise Saint-Martial
Eglise fortifiée du XIIIe siècle étant couverte par une terrasse.
Château de Pech-Rigal à Saint-Clair dans le LotSaint-Clair : Château de Pech Rigal
Château du XIVe siècle avec tours, échaugettes, douves et murailles
Le château de Montal à Saint-Jean-LespinasseSaint-Jean-Lespinasse : Le Château de Montal
Château du XVIe siècle

Château de Sainte-CroixSainte-Croix : Château de Lastours
Château XVIIe siècle, avec enceinte armée de tours du XIIIe siècle

D’autres châteaux viendront compléter cette liste, au gré des informations récoltées et des nouvelles photos partagées.

Ci-dessous quelques-une de mes photos :

  • utilisez les flèches pour naviguer
  • cliquez sur les vignettes pour afficher
  • cliquez sur l’agrandissement pour ouvrir

Retour haut du tableau

4 réflexions au sujet de « Lot. Châteaux et Fortifications »

  1. Ping : Figeac. Les remparts éventrés par les intempéries | lot-46

  2. Torsade de Pointes

    Pour répondre à votre question à propos de l’utilisation de ma photo du château de Grézels :

    Certainement que vous pouvez l’utiliser ! Je vous laisse totalement libre. Je signale à toutes fins utiles que j’ai mis de nombreuses photos du même objet sur wikimedia.commons — sous licence ‘domaine public’, donc librement utilisables—, à l’adresse suivante :
    http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Ch%C3%A2teau_de_La_Coste_(Gr%C3%A9zels)
    Peut-être l’une de ces photos vous conviendra-t-elle mieux.

    Bonne continuation !

    1. Yann LESELLIER Auteur de l’article

      Je vous remercie de m’autoriser à l’utiliser.
      J’ai consulté le lien sur vos photos disponibles du château. Il y a le choix… N’arrivant pas à me décider, j’ai choisi une photo sous le même angle, mais avec un ensoleillement différent.

      Bien à vous.

      Yann LESELLIER

  3. Ping : Prudhomat. Le château de Castelnau-Bretenoux | lot-46

Les commentaires sont fermés.