19 mars 2024

Lot. Châteaux et Fortifications

Château de Lacapelle-MarivalDe nombreux châteaux, manoirs, donjons, simples tours, fortifications, remparts ou vestiges défensifs parsèment le département du Lot. Médiéval ou Renaissance, habité ou ruiné, chacun de ces témoins de l’histoire lotoise évoque un passé souvent méconnu.

Ce patrimoine bien particulier est souvent associé à des noms ou à des familles, qui pour se protéger ou s’illustrer dans leur époque ont édifier de petites merveilles.

Dans cet article vous découvrirez une liste non-exhaustive des châteaux et des fortifications dans le Lot.

Autoire - Château des Anglais

Pour une meilleure visibilité, j’ai répertorié les châteaux & les fortifications dans une liste sous forme de tableau. Vous constaterez que le « Pont Valentré » avec son système de défense unique se retrouve dans cette liste, mais également quelques églises fortifiées. Pour m’aider dans l’élaboration de cette liste, je me suis aidé du site Château de France.

Les photos proviennent de ma photothèque dans leur ensemble ; néanmoins certaines peuvent provenir d’autres photographes (identifiées par un point rouge), quand j’estime que leur photo est plus valorisante. Lorsque l’icône Youtube apparaît dans la liste, cela signifie que j’ai trouvé une vidéo intéressante. Un diaporama de mes photos se situe à la suite du tableau.

Pour chaque château ou fortifications de la liste, lorsque une icône* est contrastée et colorée, un lien est disponible en cliquant dessus. En cliquant sur une photo vous obtiendrez un agrandissement de celle-ci, dans une autre fenêtre.

PhotosLesChâteaux & fortifications du Lot (non-exhaustif)
Albas : La Tour-Porte du PAL
Anglars-Juillac : Château d'Anglars
Arcambal : Château du Bousquet
Assier : Château (bourg)
Château Renaissance édifier au XVIe siècle par un grand maître d'artillerie de François 1er.
Aujols : Château d'Aujols (bourg)
Autoire : Château des Anglais
Vestiges d'un château médiéval à flanc de falaise
Aynac : Château (bourg)
Château Renaissance du XVIe siècle
Beauregard : Beffroi (bourg)
Beauregard : Château de Labastide-Marsa
Béduer : Château de Béduer (bourg)
Château féodal construit à partir du XIIIe siècle pour ses parties les plus anciennes, modifié jusqu'au XVIIIe siècle pour les logis.
Bélaye : Le Castrum
Vestiges éparses de la place forte du XIIIe siècle : Vestiges du château des évêques et du co-seigneus, murs, ancien presbytère, porte médiévale.
Bessonies : Château de Bessonies (bourg)
Château du XVIe, XVIIIe & XIXe siècle de style néogothique
Boissières : Vestiges château de Boissières (bourg)
Bouziès : Château des Anglais (bourg)
Château fort ou Grottes fortifiées datant du XIVe siècle
Cabrerets : Château des Gontaud-Biron
Cadrieu : Château de Cadrieu
Château du XIVe & XVIIe siècle surplombant le Lot
Caillac : Château de Lagrézette
Château du XVe & XVIe siècle
Calvignac : Porte ogivale de l'ancien castrum
Vestiges de l'enceinte castrale du XIVe siècle
Capdenac : L'oppidum de Capdenac-le-Haut
Vestiges des fortifications du XIIIe & XIVe, donjon, remparts & barbacanes.
Capdenac : Le donjon ou la tour de Modon (Capdenac-le-haut)
Donjon médiéval du XIIIe & XIVe siècle
Capdenac : Porte de Gergovie (Capdenac-le-haut)
Vestiges d'une barbacane protégeant l'accès Nord.
Capdenac : Porte Narbonaise (Capdenac-le-haut)
Vestiges d'une barbacane protégeant l'accès Sud.
Capdenac : Porte Comtal (Capdenac-le-Haut)
Vestiges d'un pont levis protégeant l'accès Nord.
Cardaillac : Tour de Sagnes (bourg)
Ce donjon du XIIe siècle, vestige de l'ancien fort, est l'une des 2 tours seigneuriales ayant survécu.
Cardaillac : Tour de l'Horloge (bourg)
Tour du XIIIe siècle
Cavagnac : Château de Cavagnac
Château de XIIIe, XVIIe & XVIIIe siècle
Cénevières : Château de Cénevières
Le château surplombant le Lot de près de 50 mètres, conservant à la fois une partie médiévale et une partie Renaissance.
Cieurac : Château de Cieurac
Château Renaissance du XVe, dominant le Causse de Limogne, porte sculptée et jardin à la française.
Crédit photo : Patrimoine Occitanie
Concorès : Château de Clermont
Château du XVe-XVIe-XIXe siècle ruiné pour moitié avec 4 tours rondes défensives
Crédit photo : Laurent GUYARD
Faycelles : La Tour Gaillarde
Figeac : Vestiges des remparts de la ville
Vestiges des remparts protégeant la ville du XIIe au XVIIIe siècle.
Figeac : Château de Saint-Dau (Ceint d'Eau)
Château du XVIe & XVIIIe, avec 3 tours dominant la vallée du Célé.
Fons : Château du Roc
Château du XVIe siècle [Privé]
Ginouillac : Château de Ginouillac (Bourg)
Château du XVe
Gramat : Tour de l'Horloge (Rue de l'Horloge)
La tour de l'horloge surmonte une ancienne porte de la ville ,transformée en beffroi
Grézels : Château de la Coste
Sur un éperon rocheux, château XIIIe & XVIIe, donjon, tours défensives.
Labastide-Murat (Cœur de Causse) : Château
Château du XIXème siècle fondé par Joachim Murat
Lacapelle-Marival : Château de Lacapelle-Marival (rue du Château)
Ancien fort du XIIIe & XVe, donjon avec échaugettes, aile Sud renaissance.
Lacapelle-Marival : Porte l'Arbol
Porte de l'ancien rempart intégrée à une maison au Xve siècle
Lacave : Château de la Treyne
Château XIVe siècle remanié au XVIIe siècle, jardin à la française.
Crédit photo : Château de La Treyne
Larnagol : Château de Lanargol
Au coeur du bourg, château XIIIe & XVe siècle fortement remanié au XVIIIe siècle.
Crédit photo : Tourisme Lot
Larroque-Toirac : Château de Larroque-Toirac
A flanc de falaise, dominant le village et la vallée du Lot, Château XIIe & XVe avec son système défensif.
Le Boulvé (Porte-du-Quercy) : Château du Boulvé (bourg)
Château du XIIIe, Xve & XVIIe siècle.
Linac : Château de Puy-Launay
Château du XVe siècle construit sur une base du XIIIe siècle
Martel : Tour Tournemire
Martel : Tour des Cordeliers
Montbrun : Château de Montbrun
Montcléra : Château de Montcléra
Château du XVe & XVIIe siècle
Montvalent : Tour de Garde (bourg)
Nadaillac-de-Rouge : Château de Nadaillac
Château du XIVe & XVIIe siècle
Prudhomat : Château de Castelnau-Bretenoux
Château Fort du XIIe & XVe siècle muni d'une double enceinte, d'un donjon et d'un bâtiment seigneurial.
Rocamadour : Les fortifications de Rocamadour
Remparts, Château, Portes médiévales
Rudelle : Église Saint-Martial (bourg)
Église fortifiée du XIIIe siècle étant couverte par une terrasse.
Saint-Clair : Château de Pech-Rigal
Château du XIVe siècle avec tours, échaugettes, douves et murailles
Sainte-Croix (Montcuq-en-Quercy-Blanc) : Château de Lastours
Château du XIIIe dans sa partie médiévale & du XVIIe dans sa partie Renaissance
Saint-Jean-Lespinasse : Le Château de Montal
Château du XVIe siècle
Saint-Médard-de-Presque : Château de Presque
Château du XVIIe & XVIIIe siècle
Crédit photo : Sylvie Decottignies
Saint-Pierre-Lafeuille : Château de Rousillon
Protégé par des douves, le château du XIIIe & XVe siècle est composé de 3 tours et d'un grand corps de logis encadrant deux cours intérieures.
Saint-Sulpice : Vestiges du Château de Saint-Sulpice
Ruines d'un ancien château du XIIe, XIIIe & XVIe siècle
Saint-Vincent-Rive d'Olt : Château (bourg)
Tour-de-Faure : Château de Tour-de-Faure (bourg)
Château du XIIIe avec 2 tours rondes arasées, un pigeonnier échaugette et une tour carré à 4 niveaux en retrait.
Villesèque : Tour de Trébaïx
Ancienne commanderie templière
Calamane : Château de Calamane
Crédit photo : Kevin Pouget

D’autres châteaux viendront compléter cette liste, au gré des informations récoltées et des nouvelles photos partagées.

Ci-dessous quelques-une de mes photos :
Cliquez sur les flèches latérales pour naviguer

Châteaux & Fortifications

Retour haut du tableau

4 réflexions sur « Lot. Châteaux et Fortifications »

  1. Pour répondre à votre question à propos de l’utilisation de ma photo du château de Grézels :

    Certainement que vous pouvez l’utiliser ! Je vous laisse totalement libre. Je signale à toutes fins utiles que j’ai mis de nombreuses photos du même objet sur wikimedia.commons — sous licence ‘domaine public’, donc librement utilisables—, à l’adresse suivante :
    http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Ch%C3%A2teau_de_La_Coste_(Gr%C3%A9zels)
    Peut-être l’une de ces photos vous conviendra-t-elle mieux.

    Bonne continuation !

    1. Je vous remercie de m’autoriser à l’utiliser.
      J’ai consulté le lien sur vos photos disponibles du château. Il y a le choix… N’arrivant pas à me décider, j’ai choisi une photo sous le même angle, mais avec un ensoleillement différent.

      Bien à vous.

      Yann LESELLIER

Les commentaires sont fermés.