Lot. Églises et abbayes

Église Notre-Dame-de-l'Assomption à Gréalou dans le Lot

Comme dans beaucoup de communes en France, les églises font parties du patrimoine incontournable. En parcourant le Lot, le clocher de ces édifices religieux m’indique surtout de très loin la position exacte de l’épicentre du village.

Dans le Lot, coexistent différents styles d’églises et d’abbayes. Leurs ages et les restaurations successives, permettent de nous offrir un beau panel d’architecture religieuse.

Dans cet article vous découvrirez une liste non-exhaustive des églises et abbayes dans le Lot.

Église Saint-Augustin à Espagnac-Sainte-Eulalie dans le LotPour une meilleure visibilité, j’ai répertorié les églises et les abbayes dans une liste sous forme de tableau. S’y retrouvent également les chapelles, les prieurés, les cloîtres, les collégiales…

Pour m’aider dans l’élaboration de cette liste, je me suis aidé du site patrimoines.midipyrenees.fr pour un descriptif détaillé de chaque église.

Les photos proviennent de ma photothèque dans leur ensemble ; néanmoins certaines peuvent provenir d’autres photographes (identifiées par un barre rouge), quand j’estime que leur photo est plus valorisante.

D’autres églises viendront compléter cette liste, au gré des informations récoltées et des nouvelles photos partagées.

Dans la partie gauche du tableau, vous obtiendrez un agrandissement des photos dans une autre fenêtre, si vous cliquez sur ces dernières.

Dans la partie droite du tableau, une série d’icônes* est disponible pour chaque église.  Lorsqu’une icône est contrastée et colorée, cela signifie qu’un lien est disponible, il vous suffit alors de cliquer dessus pour accéder à des vidéos, des vues Streetview, ou des publications relatives à cette église dans une autre fenêtre.

PhotosLes églises du Lot (non-exhaustif)

Albas : Église Saint-Étienne (bourg)

Albas : Église Saint-Martin (Cénac)

Crédit photo : Dudu DuLimousin

Albiac : Église Saint-Pierre (bourg)
Église du XVIe siècle

Alvignac : Église Sainte-Madeleine

Anglars : Église Saint-Martin (bourg)

Anglars-Juillac : Église Saint-Laurent (Anglars)

Anglars-Nozac : Église Saint-Pantaléon (Nozac)
Église du XIIIe, XIVe, XVe & XXe siècle

Arcambal : Église Saint-Antoine

Assier : Église Saint-Pierre (bourg)
Église du XVIe siècle

Aujols : Église Saint-Jean-Baptiste (bourg)
église du XIIIe & XIXe siècle

Autoire : Église Saint-Pierre (bourg)
Église du XIIe & XIXe siècle

Aynac : Église Saint-Geniès (bourg)
Église du XIIe, XIIIe & XIXe siècle

Bach : Église Notre-Dame de l'Assomption

Bagnac-sur-Célé : Église Saint-Pierre
Église du XII & XIIIe siècle

Baladou : Église Notre-Dame de l'Assomption (bourg)

Bannes : Église Saint-Joseph (bourg)
Église du XVIIe & XIXe siècle

Beaumat (Cœur de Causse) : Église Notre-Dame-de-la-Nativité (bourg)
Église du XIIe & XIXe siècle

Beauregard : Église Notre-Dame de l'Assomption (bourg)
Église du XIVe, Xve & XIXe siècle

Beauregard : Église Saint-Laurent

Bélaye : Église Saint-Aignan
Église du XIVe & XVIIIe siècle

Bélaye : Vestige de l'église Saint-Catherine
Détruite au XIXe siècle, il ne subsiste que la portail du XIIIe siècle

Belfort-du-Quercy : Église Notre-Dame de la Figouze (bourg)
Église du XIXe siècle

Belmont-Bretenoux : Église Saint-Cyr & Sainte-Juliette (bourg)
Église du Xve & XVIIIe siècle

Belmontet (Montcuq-en-Quercy-Blanc) : Église Saint-Avit
Église du XIIIe, XVe & XIXe siècle

Belmont-Sainte-Foi : Église (bourg)

Berganty : Église Saint-Martin (bourg)
Église du XIIIe & XIXe siècle

Bessonies : Église (bourg)

Biars-sur-Cère : Église Notre-Dame de l'Assomption (Bourg)
Église du XVIIe & XIXe siècle

Bio : Église Saint-Hilaire (bourg)
Église du Xve & XIXe siècle

Blars : Église Saint-Laurent (bourg)
Église du XIIe & XIXe siècle

Boissières : Église Saint-Grégoire (bourg)

Boussac : Église (bourg)

Cabrerets : Église (bourg)

Calès : Église Saint-Jacques

Capdenac : Église Saint-Jean-Baptiste (Capdenac-le-haut)
Église du XVIIIe siècle

Capdenac : Église Saint-Étienne (Vic)

Capdenac : Église Saint-Jean-Baptiste (Ournes)

Capdenac : Église du Clayrou (Clayrou)

Cardaillac : Église Saint-Julien (bourg)
Église du XVIe & XIXe siècle

Castelfranc : Église Notre-Dame de l'Assomption (bourg)

Castelnau-Montratier (Castelnau Montratier-Sainte Alauzie) : Église Saint-Martin
Église de style néo-byzantin construite au XIXè siècle. La pose de la coupole a été réalisée en 1935-36.

Cénevières : Église (bourg)

Corn : Église (bourg)

Crégols : Église (bourg)

Espagnac-Sainte-Eulalie : Église Saint-Augustin
Église du XIIIe & XIVe siècle

Espagnac-Sainte-Eulalie : Prieuré Notre-Dame-du-Val-Paradis d'Espagnac

Fourmagnac : Église Saint-Pierre (bourg)
Église du XIIe & XIXe siècle

Gramat : Couvent (Avenue Louis-Mazet)
Congrégation Notre Dame du Calvaire

Gramat : Église Saint-Pierre (Place de l'Église)

Issepts : Église Saint-Laurent (bourg)
Église du XIIe, XVIIIe & XIXe siècle

Issepts : Chapelle Saint-Médard-Lagarénie (Les Rengades)
Église du XIe, XIIe, XVIIIe & XIXe siècle

Lacapelle-Marival : Église Notre-Dame de l'Assomption (Place du Fort)
Église du XIXe siècle

Laramière : Église Saint-Georges
Église du XIIIe & XIXe siècle

Laramière : Prieuré Notre-Dame, de chanoines de saint Augustin
Prieuré du XIIIe & XIVe siècle

Lavergne : Église Saint-Blaise (bourg)

Le Bastit : Église Saint-Blaise (bourg)
Église du XIXe siècle

Linac : Église Saint-Georges
Église du XVe & XXe siècle

Livernon : Église Saint-Rémy (bourg)
Église du XIIe & XIXe siècle

Marcilhac-sur-Célé : Abbaye Saint-Pierre (bourg)
Ancienne abbaye du XIIe siècle, avec cloitre, ruines romanes et église gothique

Marcilhac-sur-Célé : Chapelle de Pailhès

Martel : Église Saint-Maur (bourg)
Église du XIIIe, XIVe & XVIe siècle

Martel : Église Notre-Dame de l'immaculé Conception

Montbrun : Église Saint-Blaise (bourg)

Montfaucon : Église Saint-Barthélémy (bourg)

Montvalent : Église Saint-Christophe
Église du XIIe & XIIIe siècle

Montvalent : Oratoire Notre-Dame (bourg)

Nuzéjouls : Église Saint-Martin (bourg)
Église du XIIe, XVe & XIXe siècle

Pescadoires : Église Saint-Pierre-ès-Liens (bourg)
Église du XIIe & XIXe siècle

Puyjourdes : Église (bourg)

Saillac : Église Saint-Martin (bourg)
Église du XIVe & XIXe siècle

Saint-Bressou : Église Saint-Brice (bourg)
Église du XIXe siècle construite en 1845

Saint-Bressou : Église Saint-Martial

Saint-Chels : Église du bourg
Église du XIIIe & XIXe siècle

Sainte-Croix (Montcuq-en-Quercy-Blanc) : Église Sainte-Croix (bourg)
Église du XIIe & XIXe siècle

Saint-Jean-Lespinasse : Église Saint-Jean-Baptiste (bourg)
Église du XIIe & XVe siècle

Saint-Jean-Mirabel : Église Saint-Jean-Baptiste (bourg)
Église du XIe, XIIIe & XIXe siècle

Saint-Martin-Labouval : Église Saint-Martin (bourg)

Saint-Médard-de-Presque : Église Saint-Médard (bourg)
Église du XVe, XVIIe & XIXe siècle

Saint-Sulpice : Église Saint-Sulpice
Église du XVIIe siècle

Saint-Vincent-Rive d'Olt : Église Saint-Vincent (Bourg)

Saint-Vincent-Rive d'Olt : Église des Roques

Sonac : Église Saint-Étienne (bourg)

Souillac : Abbatiale Sainte-Marie (Place de l'Abbaye)
Église à la file de coupole, bati sur un ancien prieuré du Xe siècle.

Souillac : Église Saint-Martin (Place Saint-Martin)
Église avec clocher-porche du XVe & XVIIe siècle.

Soulomès : Église Sainte-Marie-Madeleine (Bourg)
Église du XIIIe, XVIe & XIXe siècle

Tour-de-Faure : Église Saint-Étienne de Montagnac (bourg)
Église du XIIIe & XIXe siècle

Villesèque : Église Saint-Michel (bourg)
Église du XVIIe siècle

Villesèque : Église Sainte-Marie-Madeleine (La Rouquette)
Église du Xve & XVIIIe siècle

Ci-dessous quelques-une de mes photos :
Cliquez sur les flèches latérales pour naviguer

Églises & Abbayes

Retour haut du tableau