19 mars 2024

Lot. Églises et abbayes

Église Notre-Dame-de-l'Assomption à Gréalou dans le Lot

Comme dans beaucoup de communes en France, les églises font parties du patrimoine incontournable. En parcourant le Lot, le clocher de ces édifices religieux m’indique surtout de très loin la position exacte de l’épicentre du village.

Dans le Lot, coexistent différents styles d’églises et d’abbayes. Leurs ages et les restaurations successives, permettent de nous offrir un beau panel d’architecture religieuse.

Dans cet article vous découvrirez une liste non-exhaustive des églises et abbayes dans le Lot.

Église Saint-Augustin à Espagnac-Sainte-Eulalie dans le LotPour une meilleure visibilité, j’ai répertorié les églises et les abbayes dans une liste sous forme de tableau. S’y retrouvent également les chapelles, les prieurés, les cloîtres, les collégiales…

Pour m’aider dans l’élaboration de cette liste, je me suis aidé du site patrimoine-religieux.fr.

Les photos proviennent de ma photothèque dans leur ensemble ; néanmoins certaines peuvent provenir d’autres photographes (identifiées par un barre rouge), quand j’estime que leur photo est plus valorisante.

D’autres églises viendront compléter cette liste, au gré des informations récoltées et des nouvelles photos partagées.

Dans la partie gauche du tableau, vous obtiendrez un agrandissement des photos dans une autre fenêtre, si vous cliquez sur ces dernières.

Dans la partie droite du tableau, une série d’icônes* est disponible pour chaque église.  Lorsqu’une icône est contrastée et colorée, cela signifie qu’un lien est disponible, il vous suffit alors de cliquer dessus pour accéder à des vidéos, des vues Streetview, ou des publications relatives à cette église dans une autre fenêtre.

PhotosLes églises du Lot (non-exhaustif)
Albas : Église Saint-Étienne (bourg)
Albas : Église Saint-Martin (Cénac)
Crédit photo : Dudu DuLimousin
Albiac : Église Saint-Pierre (bourg)
Église du XVIe siècle
Alvignac : Église Sainte-Madeleine
Anglars : Église Saint-Martin (bourg)
Anglars-Juillac : Église Saint-Laurent (Anglars)
Anglars-Nozac : Église Saint-Pantaléon (Nozac)
Église du XIIIe, XIVe, XVe & XXe siècle
Arcambal : Église Saint-Antoine
Assier : Église Saint-Pierre (bourg)
Église du XVIe siècle
Aujols : Église Saint-Jean-Baptiste (bourg)
église du XIIIe & XIXe siècle
Autoire : Église Saint-Pierre (bourg)
Église du XIIe & XIXe siècle
Aynac : Église Saint-Geniès (bourg)
Église du XIIe, XIIIe & XIXe siècle
Bach : Église Notre-Dame de l'Assomption
Bagat-en-Quercy : Église Saint-Pierre (bourg)
Église en Pierre de taille à plan en croix latine du XVIe, XVIIe & XIXe siècle
Bagnac-sur-Célé : Église Saint-Pierre
Église du XII & XIIIe siècle
Baladou : Église Notre-Dame de l'Assomption (bourg)
Bannes : Église Saint-Joseph (bourg)
Église du XVIIe & XIXe siècle
Beaumat (Cœur de Causse) : Église Notre-Dame-de-la-Nativité (bourg)
Église du XIIe & XIXe siècle
Beauregard : Église Notre-Dame de l'Assomption (bourg)
Église du XIVe, Xve & XIXe siècle
Beauregard : Église Saint-Laurent
Bélaye : Église Saint-Aignan
Église du XIVe & XVIIIe siècle
Bélaye : Vestige de l'église Saint-Catherine
Détruite au XIXe siècle, il ne subsiste que la portail du XIIIe siècle
Belfort-du-Quercy : Église Notre-Dame de la Figouze (bourg)
Église du XIXe siècle
Belmont-Bretenoux : Église Saint-Cyr & Sainte-Juliette (bourg)
Église du Xve & XVIIIe siècle
Belmontet (Montcuq-en-Quercy-Blanc) : Église Saint-Avit
Église du XIIIe, XVe & XIXe siècle
Belmont-Sainte-Foi : Église (bourg)
Berganty : Église Saint-Martin (bourg)
Église du XIIIe & XIXe siècle
Bessonies : Église (bourg)
Biars-sur-Cère : Église Notre-Dame de l'Assomption (Bourg)
Église du XVIIe & XIXe siècle
Bio : Église Saint-Hilaire (bourg)
Église du Xve & XIXe siècle
Blars : Église Saint-Laurent (bourg)
Église du XIIe & XIXe siècle
Boissières : Église Saint-Grégoire (bourg)
Boussac : Église (bourg)
Cabrerets : Église (bourg)
Caillac : Église Saint-Pierre-et-Saint-Paul de Caillac
Église en Pierre de taille à plan en croix latine du XIIe & XVIe
Calès : Église Saint-Jacques
Capdenac : Église Saint-Jean-Baptiste (Capdenac-le-haut)
Église du XVIIIe siècle
Capdenac : Église Saint-Étienne (Vic)
Capdenac : Église Saint-Jean-Baptiste (Ournes)
Capdenac : Église du Clayrou (Clayrou)
Cardaillac : Église Saint-Julien (bourg)
Église du XVIe & XIXe siècle
Castelfranc : Église Notre-Dame de l'Assomption (bourg)
Castelnau-Montratier (Castelnau Montratier-Sainte Alauzie) : Église Saint-Martin
Église de style néo-byzantin construite au XIXè siècle. La pose de la coupole a été réalisée en 1935-36.
Cénevières : Église (bourg)
Corn : Église (bourg)
Crégols : Église (bourg)
Espagnac-Sainte-Eulalie : Église Saint-Augustin
Église du XIIIe & XIVe siècle
Espagnac-Sainte-Eulalie : Prieuré Notre-Dame-du-Val-Paradis d'Espagnac
Faycelles : Église Notre-Dame de-la-Nativité (bourg)
Faycelles : Église Notre-Dame (Mas du Noyer)
Fourmagnac : Église Saint-Pierre (bourg)
Église du XIIe & XIXe siècle
Gramat : Couvent (Avenue Louis-Mazet)
Congrégation Notre Dame du Calvaire
Gramat : Église Saint-Pierre (Place de l'Église)
Issepts : Église Saint-Laurent (bourg)
Église du XIIe, XVIIIe & XIXe siècle
Issepts : Chapelle Saint-Médard-Lagarénie (Les Rengades)
Église du XIe, XIIe, XVIIIe & XIXe siècle
Lacapelle-Marival : Église Notre-Dame de l'Assomption (Place du Fort)
Église du XIXe siècle
Laramière : Église Saint-Georges
Église du XIIIe & XIXe siècle
Laramière : Prieuré Notre-Dame, de chanoines de saint Augustin
Prieuré du XIIIe & XIVe siècle
Lavergne : Église Saint-Blaise (bourg)
Le Bastit : Église Saint-Blaise (bourg)
Église du XIXe siècle
Les Quatre-Routes-du-Lot (Le Vignon-en-Quercy) : Église Saint-Fiacre
Linac : Église Saint-Georges
Église du XVe & XXe siècle
Livernon : Église Saint-Rémy (bourg)
Église du XIIe & XIXe siècle
Marcilhac-sur-Célé : Abbaye Saint-Pierre (bourg)
Ancienne abbaye du XIIe siècle, avec cloitre, ruines romanes et église gothique
Marcilhac-sur-Célé : Chapelle de Pailhès
Martel : Église Saint-Maur (bourg)
Église du XIIIe, XIVe & XVIe siècle
Martel : Église Notre-Dame de l'immaculé Conception
Montbrun : Église Saint-Blaise (bourg)
Montfaucon : Église Saint-Barthélémy (bourg)
Montvalent : Église Saint-Christophe
Église du XIIe & XIIIe siècle
Montvalent : Oratoire Notre-Dame (bourg)
Nuzéjouls : Église Saint-Martin (bourg)
Église du XIIe, XVe & XIXe siècle
Pescadoires : Église Saint-Pierre-ès-Liens (bourg)
Église du XIIe & XIXe siècle
Puyjourdes : Église (bourg)
Saillac : Église Saint-Martin (bourg)
Église du XIVe & XIXe siècle
Saint-Bressou : Église Saint-Brice (bourg)
Église du XIXe siècle construite en 1845
Saint-Bressou : Église Saint-Martial
Saint-Chels : Église du bourg
Église du XIIIe & XIXe siècle
Sainte-Croix (Montcuq-en-Quercy-Blanc) : Église Sainte-Croix (bourg)
Église du XIIe & XIXe siècle
Saint-Jean-Lespinasse : Église Saint-Jean-Baptiste (bourg)
Église du XIIe & XVe siècle
Saint-Jean-Mirabel : Église Saint-Jean-Baptiste (bourg)
Église du XIe, XIIIe & XIXe siècle
Saint-Martin-de-Vers (Les-Pechs-du-Vers) : Église Saint-Martin (bourg)
Blottie au sein du village, l'église Saint-Martin se démarque par son imposant clocher. Ruinée durant la guerre de Cent ans, elle fût reconstruite au XVe siècle
Saint-Martin-de-Vers (Les-Pechs-du-Vers) : Église Saint-Pierre de Fages
Saint-Martin-Labouval : Église Saint-Martin (bourg)
Saint-Médard-de-Presque : Église Saint-Médard (bourg)
Église du XVe, XVIIe & XIXe siècle
Saint-Pierre-Lafeuille : Église Saint-Pierre-ès-Liens (bourg)
Saint-Sulpice : Église Saint-Sulpice
Église du XVIIe siècle
Saint-Vincent-Rive d'Olt : Église Saint-Vincent (Bourg)
Saint-Vincent-Rive d'Olt : Église des Roques
Sonac : Église Saint-Étienne (bourg)
Souillac : Abbatiale Sainte-Marie (Place de l'Abbaye)
Église à la file de coupole, bati sur un ancien prieuré du Xe siècle.
Souillac : Église Saint-Martin (Place Saint-Martin)
Église avec clocher-porche du XVe & XVIIe siècle.
Soulomès : Église Sainte-Marie-Madeleine (Bourg)
Église du XIIIe, XVIe & XIXe siècle
Tour-de-Faure : Église Saint-Étienne de Montagnac (bourg)
Église du XIIIe & XIXe siècle
Villesèque : Église Saint-Michel (bourg)
Église du XVIIe siècle
Villesèque : Église Sainte-Marie-Madeleine (La Rouquette)
Église du Xve & XVIIIe siècle

Ci-dessous quelques-une de mes photos :
Cliquez sur les flèches latérales pour naviguer

Églises & Abbayes

Retour haut du tableau